В Ижевске прошел День Мыльных Пузырей. Десятки взрослых и детей собрались на Центральной площади, чтобы встретить этот небольшой, но очень позитивный праздник и всем вместе пустить по воздуху россыпь радужных мыльных шариков. Мыльные пузыри ассоциируются с радостью и весельем, являются верным средством от плохого настроения. Мыльные пузыри – это не просто развлечение детворы, сейчас это целое искусство. Циркачи и фокусники проводят целые представления и шоу, используя мыльные пузыри.

Шоу мыльных пузырей – зрелищное и завораживающее действо, которое никого не оставит равнодушным. Приведем несколько интересных фактов о мыльных пузырях:
– В каждом городе проводится свой день мыльных пузырей.
– Мыльный пузырь одного американского преподавателя физики был помещен в стеклянную банку и просуществовал 340 дней.
– В канадский иллюзионист Фан Янг (Фань Ян), который установил новый мировой рекорд, поместив в гигантский мыльный пузырь 181 человека.Еще один его знаменательный рекорд – стена из мыльных пузырей, высота которой примерно 48 метров, а площадь 370 кв.м. Фан Янга по праву называют повелителем мыльных пузырей.
– Ежегодно скупается более 200 миллионов флакончиков мыльных пузырей.
– В 1886 году мыловаренная фабрика «Pears Soap Company» стала производить мыльный раствор для пузырей, которую поначалу можно было приобрести только в фирменных магазинах.
– Огромную популярность мыльные пузыри получили в 60-х двадцатого столетия. Мыльные пузыри стали атрибутикой молодежного движение «хиппи».
– Физик Чарльз Бойс выпустил целую книгу под названием «Мыльные пузыри».
– В 1994 году Тимом Кехоэ был изобретен изобрести усовершенствованный краситель для мыльных пузырей,это изобретение было запатентовано и носит название «Zubbles».
– Глицерин делает мыльные пузыри более прозрачными, прочными и эластичными.
Благодарим Арт-группу “ДебошЪ!” за организацию такого замечательно флешмоба.

Фотограф в Ижевске Павел Митрошин © Студия и сайт IzhPhoto.ru (ИЖФОТО)