Любимая горожанами, знаменитая набережная ижевского пруда, известная как Набережная Зодчего Дудина. Располагается на левом берегу Ижевского пруда, относящаяся к Октябрьскому району города и простирающаяся от проезда Дерябина до улицы Песочной. Свое название набережная получила в честь первого архитектора Ижевска – С.Е.Дудина.

В 2010 году центральная часть набережной, начиная от монумента Дружбы народов до плотины была подвергнута масштабной реконструкции, которая кардинально изменила её облик и сделала её популярным местом отдыха ижевчан, а также проведения массовых городских мероприятий и фестивалей. С тех пор многие в шутку сравнивают ижевскую набережную с набережной Ниццы, но мы-то знаем, что наша куда лучше :-).

>До сих пор продолжается застройка дополнительных элементов набережной, проводятся конкурсы проектов, в которых принимают участие лучшие архитекторы не только Удмуртии, но и всего ПФО. Можно смело говорить о том, что окончательный вид наша набережная еще не приобрела, и с каждым годом только будет становиться все красивее и красивее, привлекая все больше ижевчан и гостей города полюбоваться красотой ижевского пруда и просто отдохнуть.

Ижевская регата 2023 Фото

Праздничный салют в Ижевске 3 июля 2020 года Фото

Фотограф в Ижевске Павел Митрошин © Студия и сайт IzhPhoto.ru (ИЖФОТО)