Предметная съемка от ИжФото для рекламы и интернета, каталогов товаров, услуг, оформления сайтов, наполнения их контентом от ювелирных изделий до спецтранспорта и станков в Ижевске.

Съемка самых разных предметов может использоваться как для наполнения интернет-магазинов, каталогов на сайтах и маркетплейсов, так и для работы дизайнеров при производстве визуальной рекламы, баннеров и фонов для сайтов, для фотоконкурсов, оформления, рекламы, презентации компании, бизнеса, проектов.

Яркие, оригинальные фотографии профессионального качества не только привлекут внимание к вашему продукту или компании.

Как выполняется предметная съемка

Съемку выполняют в студии, у заказчика (в магазинах, шоу-румах, производственных помещениях, офисах и т.д.), в общедоступных местах.

При съемке могут использоваться самые разные фоны: чистый белый свет, разные тоны серого или иного цвета, градиенты, естественный природный или окружающий вон и т.д..
Выбор фона и основы может подчеркнуть особенности предмета: используются текстурные, матовые или глянцевые материалы с зеркальным эффектом или прозрачное, распространен шлифованный камень.

Применяется съемка в фото кубах и на фото-столах, используется подсветка накамерным светом и студийной осветительной техники

Массовая съемка для каталогов выполняется с единых точек со штатива, одной схемой освещения, с одной или несколькими подготовленными основами и фонами.

В съемке часто используются люди, как профессиональные модели, так и, например, сотрудники компаний.

Основные варианты предметной съемки:

– фуд-фотографии – создание снимков еды для кафе, ресторанов, продовольственных магазинов, выполняются как та чистых фонах, так и в окружении, интерьере и т.д.

– съемка повседневных предметов: одежды, обуви, сумок, мебель, посуда и т.д. в плоскости, объемные фото (3d), с людьми и т.д.

– съемка нестандартных предметов

– съемка результатов работ, услуг – самый известный «ноготочки»,

– съемка украшений, бижутерии, других мелких форм,

– съемка оборудования, техники, крупных форм и т.д.,

Во всех случаях может использоваться самый широкий перечень специального оборудования фотографов: объективы, штативы, разнообразные источники света и их сочетания, фоны, кубы, рассеиватели, поворотные столы, отражающие поверхности, доставки, подвесы и многое другое.

Важно подобрать оптимальный сюжет съемки, ракурс.

Все это определяется задачей, которую надо тщательно согласовывать заказчику и исполнителю.

Съемка разных предметов может потребовать нескольких видов съемки, например – автомобиль:

– базовая съемка в шоу-руме с разных точек в оптимальном свете, съемка внутри салона,

– ночная съемка с приборами освещения и с акцентирующим дополнительным светом,

– съёмка с различными искусственными искажениями перспективы, экспозиции,

– выездная съемка на локации или в ходе тест драйва, фотосъемка в неблагоприятных погодных условиях,

– сюжетная фотосъемка в зависимости от характеристик и позиционирования автомобилей с моделями, семьями, детьми, домашними животными,

– макросъемка малых элементов автомобиля, его оснащения: прострочка кожи на сиденьях и руле, элементы управления, протектор покрышек, фары и т.д.,

– репортажная съемка на мероприятиях, например презентациях и т.д.

В кафе и ресторанах используется съемка готовых блюд и напитков, сервировки исходных продуктов, инвентаря светочувствительными макрообъективами, репортажная съемка работы персонала.

Обработка фото при предметной съемке

Последующая обработка может быть самой разной, зависит от маркетинговой или творческой задачи, требований площадки, на которой будет размещено изображение в том числе:

– обтравка,

– экстремальное увеличение резкости,

– разные степени и характер размытия как фона, так и части изображения,

– создание рамки,

– определение фиксированных отступов изображения от краев снимка,

– устранение дефектов объекта съемки: повреждения, царапины, корректировка перспективных искажений,

– выравнивание либо разбалансирование освещенности, удаление или создание бликов,

– усиление объема, переднего плана,

– наложение надписей, водяных знаков,

– подбор оптимального размера и разрешения изображения, формата файлов и т.д.

Что учитывать при предметной съемке:

Подготовка места и объекта съемки обеспечит лучшее качество и желаемый результат, сократит время на обработку снимков, снизит стоимость работ.

Важно согласовать с фотографом задачи съемки и решить основные вопросы, в том числе:

– съемка украшений и изделий из стекла: внимание на грани, мелкие элементы, свет, отблески, объем.

– передача естественных цветов: используется единая световая схема, настройки фотоаппарата (ISO, температура, диафрагма и т.д.), таблицы эталонного белого, серого, черного цветов и т.д.

– подбор основы (на чем расположен предмет) его цвет, материал, отражение, подвес,

– подбор фона: общий с основой или раздельный, базовый или дизайнерский, реальный, смонтированный, постановочный, фото-фон – текстура и цвет, последующий перенос изображения предмета на другой фон при обработке.

– съемка предмета целиком, фрагментарно, определение ближнего плана, среднего, дальнего, использование вида в отражении, вида через фон, через другой предмет, расположение по центру или со смещением от него,

– если снимается несколько предметов – важно определить на чем будет фокус, насколько сильное размытие, угол, фон, точка съемки,

– освещение: угол, охват, детали, температура, контровой свет, полная заливка, импульсный или постоянный.

Стоимость предметной съемки в Ижевске

Цена услуги зависит от квалификации фотографа, объема и сложности съемки, количества фотографий в итоге, места съемки, требований к обработке снимков.

Базовая цена предметной фотосъемки в Ижевске от 2500 рублей в час.

Бесплатно проконсультироваться, согласовать возможные варианты и стоимость работ вы можете по телефону 8-912-856-47-25, uproekt@gmail.com.

Примеры предметной фотографии от IzhFoto, фотограф Павел Митрошин:

Фотосъемка изделий из стекла

Фотосъемка для маркетплейсов в Ижевске

съемка нестандартных предметов

 

1 комментарий

  1. Здравствуйте, писали вам на почту через сайт, но сообщение зависло на стадии обработки, поэтому решили продублировать.

    Интересует фотосъёмка товаров для интернет-магазина, мы продаём электротехническую продукцию https://electrograd.pro/
    На данный момент у нас есть часть фотографий для товаров, но некоторые нужно обновить, некоторые заново сфотографировать. Точный объём пока что сказать не смогу, но думаю от 100шт.

    Что нам нужно?
    — Фотографии товаров с разных ракурсов – от 3 шт. (количество фотографий зависит от самого товара, например если это светильник, то нужно будет сфотографировать в рабочем состоянии и не рабочем. Все тонкости расскажем подробнее при необходимости). Фон – однотонный или в интерьере (возможно что один и тот же товар нужно будет сфотографировать на однотонном фоне и в интерьере)
    — К фоторафии приложить весогабаритные характеристики упаковки товара т.е Замерить товар в упаковке, взвесить его и приложить эту информацию к фотокарточке в виде текста.

    У вас есть возможность реализовать такую работу, и если возможность есть, можете сориентировать по стоимости?

Комментарии закрыты.