В парке имени Горького Ижевск прошел удивительный концерт группы Silent Woo Goore и Государственного симфонического оркестра УР с программой “Toleze”.

Это выступление стало одним из самых ярких мероприятий в программе фестиваля «Открытый город» в Ижевске.

На музыкальном фестивале “Теория относительности” музыкальная программа была поделена на блоки. Среди множества групп один из музыкальных блоков открывала удмуртская инди-группа Silent Woo Goore – уже известные и титулованые музыканты в столице Удмуртии.

Что говорят о себе сами участники группы Silent Woo Goore:
Группа Silent Woo Goore была основана в сентябре 2008 года и сразу же активно gриступила к подготовке к Пятому Yumshan-Фестивалю “Новая Песня Древней Земли”. Второго октября 2008 года состоялось дебютное выступление в рамках данного проекта, проходящего под литерой “Event” на одной сцене с эстонским коллективом FRAGLE и Надеждой Уткиной, презентовавших удмуртско-эстонский альбом “Учке али”. До конца года группа Silent Woo Goore дает в Ижевске ряд концертов, организованных промоутерской группой Yumshan Promo, включая выступление 23 ноября 2008 года в Национальном театре УР на закрытии сразу двух крупных мероприятий: арт-форума “День Удмурта” и Yumshan-фестиваля “Новая песня древней земли” в героико-эпическом арт-шоу “Тропой Кылдысина”. Следующий год проходит в подготовке нового и переосмыслении старого материала, в непрерывном поиске нового звучания. Группа много выступает на различных мероприятиях, на одной сцене с ведущими музыкальными коллективами города. Одно из последних значимых событий состоялось в сентябре 2009 года. Коллектив принял участие в фестивале «Femme Fatale II. Роковая женщина», прошедшего в городе Екатеринбурге. А также на мероприятии, организованном финно-угорской общественностью города Москвы на “ETHNO PARTY. La discoteque des Mari-Oudmourtes” в апреле 2010 года.

В названии Silent Woo Goore, рассматривая его с позиций лингвистики, как раз отражается будущее нашей цивилизации. Встреча двух разных культур, не приводящая к разрушению ни одной из них. Или Симбиоз. Английское Silent (тишина, безмолвие) и удмуртское Woo Goore (песня воды) органично сплетаются в одно целое и единым звуком проникают в наше подсознание. “Безмолвная Песнь Воды” – именно так в переводе звучит название коллектива. Концепция творчества группы Silent Woo Goore базируется на современном переосмыслении музыки удмуртского народа, путем создания нового мелодического алгоритма и включения традиционных составляющих удмуртского песенного фольклора. Жесткая фиксированность в контексте какого-либо одного музыкального направления, стиля зачастую стала отступать на второй план, выдвинув вперед непосредственно как сам материал и экспериментирование с ним, так и его подачу.

Состав группы:

* Светлана Ручкина (вокал)
* Владимир Жуйков (гитара)
* Анатолий Галиханов (бас-гитара)
* Григорий Степанов (барабаны)

…Ты знаешь как тихо бывает, когда…прольются дожди?…Ручьями сплетаются слёзы небес, словно души людей, и кричат…подожди!!!…Прислушайся к музыке той, что внутри нас с тобой разольётся…оставит следы…Ты услышишь мелодию наших сердец…..Безмолвную песню воды……

Фотограф в Ижевске Павел Митрошин © Студия и сайт IzhPhoto.ru (ИЖФОТО)