По традиции в новогодние праздники Красная площадь в Москве собрала сотни тысяч и миллионы посетителей.

Москвичи, приезжие, туристы заполонили все свободное место на самой площади и вокруг.

Даже 3 января мы не смогли пройти по самой площади: где посередине плотный строй гуляющих просто встал, а те что шли на встречу доброжелательно советовали возвращаться. относительно свободно было только у Исторического музея и отчасти перед  Four Seasons, но выйти на Тверскую не получилось, так как проход был закрыт, а идти в обход было далеко.

Все кафе и рестораны были заполнены. К метро пришлось возвращаться через рамки на площадь.

Погода в этот день не подвела, но впечатление осталось двойственным. С одной стороны, хотелось попасть именно вечером, все-таки для нас новогодние праздники это яркие огоньки поздно вечером или ночью, а не при дневном свете. С другой стороны, в полной мере получить желаемого не удалось. Обратно шли около километра в тесном строю доброжелательных сограждан, которые живо и юмором обсуждали происходящее. Мы тоже шли в хорошем настроении, не искали негатива, так что в целом поход на Красную площадь удался.

Трудно даже представить, сколько сил и нервов потратили организаторы праздников на оформление, организацию мероприятий, обеспечение порядка и охрану. Море сотрудников полиции в форме, все чуть усталые, но внимательные и корректные.

Позабавили только ушастенькие курсанты, которые в непечатной форме обсуждали тяготы и лишения своей службы. Но таких было только двое))). 

Еще фото из новогодней Москвы:

Арбат Москва Фото

ГУМ Новый год фото

Центральный детский магазин на Лубянке

Киевский вокзал Москва Фото

Фотограф в Ижевске Павел Митрошин © Студия и сайт IzhPhoto.ru (ИЖФОТО)