Еще одна достопримечательность Удмуртии – Музей Калашникова. Построенный относительно недавно, комплекс за короткое время завоевал популярность как российских туристов, так и зарубежных ценителей истории и экзотики.
Слово “Калашников” уже давно перестало быть простой русской фамилией. Это – мировой брэнд. Во всем мире под этой маркой выпускают не только оружие, но и спортивную экипировку, товары народного потребления и даже… людей!

Да, именно так – в Африке широко распространено имя Калаш. Местные жители искренне верят, что ребенок, названный в честь известного автомата, вырастет сильным и удачливым.
Экспозиции музея высокотехнологичны, привлекательны для широкого круга людей, интересующихся историей оружия, историей России. Оружейный мир интерпретирован здесь как мир человеческой мысли, знания, поиска. Постоянная экспозиция “Судьба человека” выстраивается вокруг биографии знаменитого конструктора. Эффект музея, “говорящего от первого лица”, достигается за счет соединения в экспозиции предметной и электронной составляющих.

Популярен демонстрационный зал, включающий боевой и пневматический тир. Здесь представлены образцы исторического и современного оружия, используются современные мультимедийные программы.
В музее работают кино-лекционный зал, кафе, интернет-центр, сувенирная лавка.

Индивидуальное посещение экспозиций и выставок

Экскурсионное посещение экспозиций и выставок

Демонстрационные услуги интерактивно-экспозиционных залов (тир)

Экскурсионное посещение экспозиций и выставок

Чтение лекций и проведение мероприятий

Приобретение оригинальных подарков в сувенирной лавке

Чтение лекций и проведение мероприятий

Отдых в уютном кафе

Консультация сотрудников

Туристические поездки по городу Ижевску и Удмуртской Республике

г. Ижевск, ул. Бородина, 19

Смотрите также: Музей-усадьба Чайковского
Музей-заповедник “Лудорвай”