Пожалуй, нет в мире ни одного ценителя искусства, который не восхищался бы произведениями Петра Ильича Чайковского.

Его бессмертные “Лебединое озеро” и “Щелкунчик” вот уже более ста лет приводят в восторг музыкантов и меломанов разных возрастов и поколений. Произведения Чайковского исполнялись во всех респектабельных концертных залах мира – Карнеги-холле, Гранд Опера, Большом театре…

С “Лебединого озера” началась история новой, независимой России. После знаменитой трансляции балета по телевидению карта мира необратимо изменилась. Без всякого сомнения, Чайковский – мировой брэнд, и родина его – Удмуртия.
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И.Чайковского» является визитной карточкой Удмуртии. Здесь композитор родился и прожил первые 8 лет жизни.

На сегодняшний день Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского» занимает площадь 3,2 га и включает в себя 16 экспозиционных объектов, из которых главным является мемориальный дом композитора (является памятником федерального значения) и которые дают представление о пространственно-художественной среде детства великого человека.

Экспозиция мемориального дома отражает дух первой половины XIX века. Проходя по тихим залам музея, рассматривая документы и фотографии можно представить себе обстановку, которая окружала впечатлительного мальчика, все то, что побуждало его детский ум к размышлениям, что рождало в его душе первые мелодии радости и печали, первую тоску и звонкое детское счастье.
Благодаря сохранившимся письмам родителей композитора друг к другу, воспоминаниям членов семьи, появилась возможность создать театрализованную экскурсию. Здесь посетители знакомятся с бытом семьи Чайковских, взаимоотношениями родителей композитора, максимально приблизившись к тому времени и ощутив его особый колорит.
Ежегодно мемориально – архитектурный комплекс посещают более 100 тысяч российских и иностранных туристов. Двери музея гостеприимно открыты для всех почитателей гения мировой музыкальной культуры П.И.Чайковского.

Экскурсии, мероприятия, театральные и фольклорные выступления, кинозал, кафе

г. Воткинск, ул. Чайковского, 119, +7 (34145) 51-757
+7 (34145) 51-048
+7 (3412) 51-34-52 – прием заявок на экскурсионное обслуживание в Ижевске