Различные Internet-источники дают такое описание пейнтбола – «командная игра с применением маркеров». Но, на самом деле этот общепризнанный спорт, рекомендованный к развитию, можно охарактеризовать гораздо шире!

Мы встретились с владельцем пейнтбольного клуба «Логово» в Ижевске – Александром и узнали, что же происходит по ту сторону не огнестрельного, но такого внушительного оружия.

Александр, чем обусловлен такой пристальный интерес к пейнтболу?
– Несмотря на то, что «на дворе XXI век», корни древнего человека, все же, прослеживаются и в нынешних поколениях. Мужчина издревле был охотником, защитником, – ему нужно было следить за жертвой или в целях самосохранения даже убивать врага.
Но сегодняшний мир диктует другие правила – около 70% потенциальных добытчиков работают в офисах. А энергия-то есть! И девать ее куда-то нужно! Думаю, этим и обусловлен повышенный интерес к различным спорт-комплексам, фитнес-центрам, спорт-кафе и, в частности, к пейнтболу.

То есть в пейнбол играют только для выплеска энергии?
– Не только. Мы все с детства играли в войнушки, сопровождая бесшумные выстрелы громкими «пиф-паф». Здесь же все по-настоящему – и пуля пролетит, и без синяков порой не обойтись. Эта игра помогает в реальности осуществить настоящий бой и доказать, кто же действительно самый сильный, смелый, хитрый, – вобщем, крутой. Победитель всегда уверен в себе, да и женщины, согласитесь, любят чемпионов. 🙂

Не считаете ли вы, что пейнбол – довольно агрессивный вид спорта?
– Напротив! Наша цивилизация не обходится без нервных ситуаций, домашних проблем и неурядиц на работе, стрессов, от которых избавиться бывает нелегко. А пришел, поиграл в пейнбол, – и все, недели две ходишь спокойный. 🙂

Вы делаете акцент на том, что в пейнтбол играют только мужчины. А что же женщины?
– По статистике пейнтболом увлекаются около 80% мужчин и 20% женщин. Думаю, что в эти 20% входят преимущественно такие женщины, которые не боятся боли, да и вообще, сильны духом. Уверен, что все наши «пейнтболистки», как минимум, водят автомобиль.

А дети допускаются в этот вид спорта?
– Да, в нашем клубе играют дети от 10 лет.

А как же вообще зародилась идея открыть пейнтбольный клуб «Логово» в Ижевске?
– Вообще, пейнтбол – достаточно немолодой вид спорта. Так в Ижевске первый клуб «Братья по оружию» появился еще 10 лет назад. А около двух лет назад мы решили с другом открыть свой небольшой клуб. Так в Ижевске появился «Звездный десант», на тот момент представлявший собой одну небольшую площадку.
А спустя какое-то время в рамках бизнес-инкубатора мы познакомились с руководителями парка Кирова, которые давно вынашивали идею – Ижевску нужен обширный по территории и оснащенный хорошей техникой пейнтбольный клуб, которым будут заправлять специалисты. Так, собственно говоря, мы и организовали совместное сотрудничество, результатом которого стал клуб «Логово» – на данный момент самая крупная пейнтбольная зона в республике.

И как отреагировали ижевчане на появление «Логова»?
– Не могу сказать, что сразу на нас обрушилось много желающих поиграть в пейнтбол. Пристальный интерес к этому виду спорта проявляют только сейчас, спустя год после открытия клуба.

Все новое привлекает, это понятно. Но не боитесь ли вы, что интерес людей к пейнтболу может быстро пропасть?
– Вы знаете, существует профессиональный, спортивный пейнтбол, в котором и снаряжение другое, и маркер. Профессиональным будут заниматься всегда, недаром пейнтбол официально признали и рекомендовали к развитию на высшем уровне.
Но и пейнтбол просто как игра также будет привлекать посетителей. Это как в хоккее – есть высшая лига, а есть дворовый хоккей. В обоих случаях игроки всегда получат удовольствие от процесса.

Каковы основные правила, которые в «Логове» нарушать нельзя?
– Прежде всего, правила техники безопасности. Ни в коем случае не снимать маску! Пуля летит со скоростью 90 м/сек. И если попадет по лицу или, что самое опасное, в глаз, последствия будут плачевные.
Если же говорить о правилах игры, то здесь царит честность. Да, на игре обязательно присутствуют судьи, но они, в первую очередь, следят за техникой безопасности.
Конечно, человек, в которого попали маркером, должен выбыть из игры. Но некоторые идут на маленький обман и «затирают» след от маркера. Что ж, это не просто соревнования, но и вид отдыха. Поэтому мы не пресекаем такие «хитрости». 🙂

Вы сделали пристальный акцент на технике безопасности. В чем нужно играть в пейнбол, чтобы свести «боевые раны» к минимуму?
– В обязательном порядке каждому игроку выдаются шлем-маска, бронежилет. Во многих клубах это обмундирование идет за дополнительную плату, у нас же включено в стоимость игры. Летом, например, достаточно надеть плотную кофту и джинсы – и удобно, и такая одежда защитит вас от ушибов. А вот в зимний период можно, конечно, хоть трое брюк надеть – точно ничего не почувствуешь. Поэтому я считаю, что женщинам лучше играть зимой – менее травмоопасно.

Как нужно одеться человеку, который впервые отправляется играть в пейнтбол?
– Как в поход – плотные брюки или джинсы, свитер. Не стоит забывать, что пейнтбол – игра очень подвижная, поэтому обувь должна быть удобной.

А насколько травмоопасен пейнтбол?
– С каждой командой перед игрой в обязательном порядке проводится инструктаж. Мы оговариваем все нюансы. Делаем акцент на том, что ближе, чем за 5-6 метров лучше не стрелять, иначе без синяков точно не обойтись.
Так, если соблюдать эти и другие нюансы, то никаких травм не будет. По крайней мере, статистика говорит о том, что пейнтбол менее травмоопасен, чем футбол.

Помимо инструктажа, каким образом вы берете с клиента обязательство в том, что он сам несет за себя ответственность?
– Все наши посетители заполняют специальное «заявление об участии в играх». В бланке заявления указываются ФИО, возраст, вид связи, а также подпись под графами:
• Я обязуюсь не снимать маску на поле и на прилегающей к нему территории;
• Я физически и морально подготовлен к участию в играх и к возможному физическому напряжению во время игры;
• Я буду неотступно соблюдать все правила игры и использовать снаряжение и оборудование исключительно в соответствии с названными правилами и полученными инструкциями таким образом, чтобы избегать причинения травм или иного ущерба другим участникам и организаторам;
• Я буду беспрекословно подчиняться всем указаниям и требованиям судей и организаторов игр;
• Я беру в прокат необходимое снаряжение для игры в пейнтбол. Я не могу передать это снаряжение никому другому ни по какой причине. Я признаю, что снаряжение исправно и в случае, если что-то из снаряжения не будет возвращено или будет повреждено, я обязуюсь оплатить полную стоимость утраченного или ремонт поврежденного оборудования.

В вашем клубе можно осуществить 4 сценария игры. Расскажите о них подробнее?
– Да, на территории «Логова» можно не просто поиграть, но очень интересно провести время. Самый распространенный вид игры – «стенка на стенку». Самый захватывающий – «осада крепости». Мы построили настоящую крепость, в которой игроки делятся на 2 команды – нападающих и осажденных. Действительно очень захватывающий процесс – испытываешь и чувство страха, и воли к победе! Некоторых привлекает игра «захват флага», но она довольно «молниеносна», знамя, как правило, удается заполучить довольно быстро. Порой заказывают и Vip-игру, в которой до определенной точки надо провести vip-игрока.

А какое оптимальное время стоит заказывать для игры в пейнтбол?
– В среднем команды делятся по 10 человек. Для того, чтобы полностью насладиться игрой в таком количественном составе, нужно около трех часов.

Какое максимальное количество человек готово принять «Логово»?
– 4 июня на территории нашего клуба проходила первая в республике большая сценарная игра, в которой приняли участие 80 человек.

Сценарная игра – это очень интересно! И как часто вы проводите такие игры?
– Сценарные игры – это второй уровень пейнтбола. Согласитесь, людям надоедает просто гоняться за соперником. Хочется чего-то необычного. Поэтому в текущем сезоне 27 августа мы проведем вторую большую сценарную игру. Она пройдет в Сарапуле и будет строиться по мотивам фильма «Падение черного ястреба». Ожидается 100 участников.

Планируете ли вы расширение «Логова»?
– Да, хотелось бы построить еще две площадки, разные по функциональности. Также планируем построить баню, для того, чтобы наши посетители могли отдохнуть комплексно.

А на данный момент, какие услуги предоставляет «Логово», помимо игры в пейнтбол?
– На территории нашего клуба есть отличная освещенная беседка с водой, мангал. Можно организовать корпоратив человек на 40.

Ваше напутственное слово посетителям клуба «Логово», Ижевск?
– Запейнтболим всех! 🙂  Приходите к нам – в «Логове» вы отдохнете незабываемо и, главное, разнообразно!

Фотограф в Ижевске Павел Митрошин © Студия и сайт IzhPhoto.ru (ИЖФОТО)Ижевск