Он зажигает, он удивляет, он дарит эмоции! Он – Руслан Ахмадуллин, директор академии современного танца “Next”! Какой же он, закулисный танцор? Ответ вы узнаете прямо здесь и сейчас. Поехали!

Руслан, что связывает тебя и танцы?

– Я очень люблю танец во всех его проявлениях и занимаюсь танцами давно. Сначала это был MC Club: увлечение, профессиональные тренировки, выступления. Потом мы с ребятами решили, что можем стать независимой танцевальной командой – шоу-группа Scream.

А как ты решил открыть свою школу?
– После того, как и Scream для меня было не достаточно, я решил открыть школу. В городе на тот момент не было такой школы танцев, где можно было бы научиться танцевать в разных стилях, в которую бы мог пойти каждый, от малышей до взрослых людей, с разным уровнем подготовки, но с большим желанием танцевать. И я решил, что жителям нашего города эта идея может понравиться.

Каким был твой первый шаг в реализации своей идеи, своей мечты?
– Мне в первую очередь нужно было найти место, где бы базировалась наша школа. Я много где был, но поддержку, реальную помощь получил лишь от одного человека – директора школы № 97 – Чугалаева Ахтама Хабибзяновича. Он выступил с инициативой – стать партнером и способствовал открытию танцевальной студии.
Я обращался к директорам других школ. Но консервативные взгляды и на методы воспитания, и на времяпрепровождение молодежи в целом не позволили им дать толчок для развития нашей студии.

Значит, Next, был создан не просто как коммерческий проект?
– Эта студия изначально была задумана как мощное молодежное движение, которое будет благотворно влиять на подрастающее поколение – и «дети подъездов и улиц» станут увлеченными интересным делом людьми.
Подобные проекты очень развиты в США – с юных лет американцы занимаются танцами. Ведь это так интересно – каждый раз узнавать, учить что-то новое! Кроме того, танцы – это комплекс «услуг» по поддержанию отличной формы тела.

А кто был в числе первых преподавателей Next?
– Игорь Консин, Жанна Матвеева, Женя Пахомова, – вот те люди, с которыми, собственно говоря, и начинали танцевать молодые ижевчане.

И как часто проходили занятия?
– Первые полгода мы работали в режиме «3 дня в неделю». Затем тренировки стали проходить каждый день. Вначале мы выделяли ярких, талантливых учеников и старались «вырастить» их до уровня профессионала. Это сказалось и на преподавательском составе – буквально за 1 год количество преподавателей с пяти увеличилось до 8. К слову сказать, сейчас в академии Next 15  преподавателей.

Ты сказал о талантах. Но есть люди, которые совсем не умеют танцевать, но очень хотят, как им быть?
– Да, действительно, некоторые считают, что вообще никогда не затанцуют так, как хотелось бы. Но после длительных и упорных тренировок виден рост. Все зависит от желания! Мы принимаем в школу всех.

А в чем было принципиальное отличие Next от других танцевальных студий?
– Мы стараемся как можно больше работать над разноплановостью, разножанровостью своих выступлений. В MC Club, например, раньше отдавалось предпочтение своему, выточенному стилю, который в те времена был очень «жестким», техничным. И они продвигали себя как эксклюзив. Это действительно коллектив, состоящий из профессионалов. Но как было туда попасть новичкам, если у них нет как таковых навыков?
Мы же старались дать возможность каждому желающему показать себя, раскрыться, продемонстрировать свой талант.

Как же рождаются новые стили, откуда берутся новые движения?
– Раньше, когда только начинал заниматься танцами, я буквально всматривался во все музыкальные клипы, в которых часто были задействованы танцоры. Что-то перенимал у них, что-то совершенствовал, что-то придумывал сам и считал, как же я шикарен, – у меня есть собственный стиль. 🙂
Однако со временем я понял, что многое уже давно придумано, просто не известно у нас в России. И я стал «изучать танец» – стал развиваться Internet, где можно черпать очень большое количество самой разнообразной информации.
Сейчас набирают популярность мастер-классы, без посещения которых, наверно, вряд ли можно обойтись в нашем творческом, музыкально-танцевальном мире.

Как проходят мастер-классы?
– У некоторых есть ошибочное мнение, что мастер-класс проходит так: пришли, «подергались» под музыку, денег взяли-заплатили да и разошлись. Но на самом деле все далеко не так! Каждый опытный танцор – это живая книга, из которой можно взять для себя много как теоретической, так и практической информации, – познакомиться с новыми стилями, жанрами, выучить какие-то индивидуальные, порой уникальные движения.

А посещаете ли вы мастер-классы танцоров из других стран?
– Не так давно ребята из нашей академии ездили в Крым, на встречу в танцевальном лагере. Туда приезжали танцоры из Франции, США. Конечно, произошел бесценный обмен опытом.

Существуют ли между учениками вашей академии танцевальные поединки соревновательного характера?
– Довольно часто на занятиях мы проводим импровизации – каждый ученик выходит и исполняет то, что ему лучше удается исполнить. В ходе таких «батлов» мы выделяем лучшего танцора.

А в рамках города как часто приходится участвовать в состязаниях?
– Не могу сказать, что в Ижевске очень развиты соревнования между танцорами – порой просто не позволяет бюджет организовать крупное мероприятие. Вот в Москве и других крупных городах, да, там это развито, востребовано. Но, тем не менее, танцевальные «батлы» бывают и у нас – в клубах, на фестивалях, мастер-классах. Наши ребята участвуют, их этот подстегивает к новым достижениям.

В соревнованиях часто приходится выступать командой. От кого зависит конечный результат выступления?
– Любой результат зависит от преподавателя, насколько он проработал все движения с каждым учеником в отдельности. Также очень важна сплоченность коллектива – в танце очень четко нужно чувствовать своего партнера.

Сами организовываете мастер-классы, фестивали, соревнования?
– Next –академия танца, которая организует в Ижевске мастер-классы танцоров из Москвы, Санкт-Петербурга. Это помогает нам и нашим ученикам постоянно быть «в теме», не отставать.
Так, к нам приезжали: Саша Тронов, Леша Радченко, Саша Ошкин, Саша Шерман. Самое наше масштабное и любимое мероприятие – это Starteen. Вот уже 4 года подряд он собирает сотни зрителей и танцоров.

Что еще помогает оставаться «в теме»?
– Нужно быть модным, красивым. 🙂 Если раньше мы могли позволить придти на занятие, например, в трениках с вытянутыми коленками :), то сейчас преподаватели понимают, что одежда должна быть не только удобной, но и стильной.
Это перенимают и наши ученики, этим самым также втягиваясь в культуру танца.

Какие стили танца популярны сейчас?
– Если говорить о последних модных тенденциях, то очень популярны вакинг (появился в 80-х годах в Америке. Танцоры пародировали звезд и моделей. Отсюда и стала популярна «смешная походка» в танце) и джаз-фанк (появился на стыке нескольких стилей).

Сколько лет самому младшему и самому старшему ученику вашей академии?
– У нас есть детское отделение танца, куда принимаются ребята с 6-7 лет. Но бывают очень талантливые дети и младшего возраста. Так, нашему самому маленькому танцору 4 года. 🙂
А насчет «самый взрослый»… Знаете, тут мы как таковую возрастную статистику не ведем. Но могу сказать, что для поддержания формы в стиле sexy RnB и Go-Go танцуют женщины и в районе 50-ти лет.

Если проследить тенденции современных танцев, можно увидеть, что преимущественно танцую молодые люди. А как же девушки?
– Не совсем согласен с тем, что танцуют только парни. Самые разнообразные танцевальные стили, о которых я не раз упоминал, позволяют органично «влиться» в танцевальное сообщество как парням, так и девушкам. Вопрос только в том, что есть стили, в которых девушкам будет попросту сложно – брейк, например, требует много сил. А вот все стили «sexy», безусловно, подойдут прекрасному полу. Хотя и молодые люди порой неплохо их исполняют. 🙂

Важна ли в танце импровизация?
– Да, если человек импровизирует в танце, более того, делает это хорошо, это показатель чувства музыки, творческого порыва, профессионализма.
Сейчас даже есть целое направление – андеграунд-танцоры. Они танцуют hip-hop и практически всегда «фристайлят».
Но я, все же, за подготовленный вариант выступления – когда каждое движение четко продумано, идеально подходит под музыку. В таком случае танец, как сладкий изюм, – классный, вкусный.

Академия Next – не единственная школа танца в нашем городе. Есть ли у вас конкуренты как таковые?
– Да, в Ижевске порядка 8-10 танцевальных школ. Их конкурентоспособность зависит от уровня оснащения залов, от педагогического состава. Я стараюсь следить за деятельностью всех коллективов нашего города.
Но некоторые позиционируют себя как «школа танца», а на деле оказывается, что один человек ведет тренировки в двух-трех группах. Это не дело.

В последнее время в Ижевске помимо танцевальных студий танцы преподают во многих спортивных клубах, фитнес-центрах. Что ты думаешь по этому поводу?
– На самом деле в спортивных клубах зачастую преподают не профессионалы, а люди, которые получили какие-то навыки в тех же танцевальных студиях, но не являются первоклассными специалистами. Да, мода «по поддержанию себя в тонусе» диктует свои правила – танцы актуальны. Вот и стараются все спортивные клубы нашего города позиционировать себя комплексно – и с точки зрения танца в том числе. Но некоторые такие преподаватели вообще не знают танец изнутри, как таковой.

А что именно ты, как классный танцор и директор Next, в первую очередь ценишь в танце?
– Идеальный вариант, конечно же, когда танец, как некий комплекс движений, выполнен правильно от и до, на высоком уровне. Очень важны техника и хореография, без которых номер будет просто неинтересно смотреть. Для меня имеют значение идейность танца, замысел, эмоции. Но самое главное, что танец безграничен в плане развития, его всегда можно усовершенствовать.

Что такое Next для тебя, Руслан? Хобби? Работа?
– Это, в первую очередь, любимое дело, увлечение, отдушина! Как бы я не уставал на работе или был не в настроении, я всегда прихожу на тренировку, занимаюсь в полную силу и получаю удовольствие.

Что тебя вдохновляет в жизни?
– Если говорить о творческой части моей жизни, то конечно это мои ученики школы Next. Недавно мы участвовали в постановке одного шоу, и я полностью доверил все ребятам и преподавателям. Наступил день финального прогона, на котором я увидел результат. Это было здорово! И техника и идея и эмоции! У ребят прямо глаза горели. Вот тут я еще раз убедился, что выбрал верный путь, чему я очень рад.

Какие планы на будущее у академии Next?
– Продолжать расширять сеть танцевальных залов. На сегодняшний день у нас 3 зала, в ближайшее время откроется 4-ый. А в целом, в перспективе, хотелось бы открыть танцевальную студию в каждом районе Ижевска.

Автор:  Art-отдел

Комментарии закрыты.