Сегодня ГБОУ ВПО “Ижевская государственная медицинская академия”, опираясь на опыт прошлых лет, имея сильный профессорско-преподавательский состав и солидную техническую и учебную базы, предлагает подготовку специалистов, соответствующую образовательным стандартам по специальностям:

– лечебное дело,

060103 – педиатрия,

060201 – стоматология,

060109 – высшее сестринское дело.

Обучение проводится в просторных аудиториях, оснащенных аудио- и видеотехникой, современным компьютерным оборудованием. Имеется просторный читальный зал. В академии функционирует библиотека учебно-методической и научной литературы, максимально отвечающая потребностям своих читателей.

К услугам студентов – столовая. В меню всегда несколько наименований салатов, первых и вторых блюд, свежая выпечка и напитки.

В академии имеются три благоустроенных общежития, детский сад, спортивные залы и площадки.

Факультеты:

Центр довузовского образования (директор – В.Н. Марков) – образован в сентябре 1992 г.

Лечебный факультет (декан – доцент В.В. Брындин) – существует с момента возникновения вуза. Подготовка студентов ведется по специальности лечебное дело по трем главным специализациям – терапия, хирургия, акушерство и гинекология.

Педиатрический факультет (декан – профессор В.В. Поздеев) создан в 1976 г. Факультет готовит студентов по специальности врач-педиатр по двум основным специализациям – педиатрия и детская хирургия.

Стоматологический факультет (декан – профессор Т.Л. Рединова), открытый в 1980 г., ведет подготовку врачей-стоматологов по специализациям – стоматология, детская стоматология, терапевтическая стоматология, ортопедическая стоматология, хирургическая стоматология.

Факультет высшего сестринского образования (декан – профессор Н.М. Попова) – самый молодой в вузе (1996 г.) На факультете ведется подготовка по специальности сестринское дело с квалификацией менеджер.

Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки (декан – профессор М.В. Дударев) был организован в 1991 г. В рамках факультета осуществляется последипломная подготовка врачей через интернатуру и ординатуру.

Деятельность:

Совместная работа с органами здравоохранения – приоритетное направление деятельности академии. Ученые академии внедряют в клиническую деятельность современные диагностические, лечебные и управленческие технологии, осуществляют консультативную и лечебную помощь.

Научные исследования в академии проводятся по широкому спектру фундаментальных и прикладных проблем. Широкий круг исследований осуществляется по проблеме экологии и гигиены, воспроизводства населения Удмуртии. В области кардиологии основные исследования сосредоточены на проблеме ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии и аритмий. Ученые академии реализуют мониторинг здоровья населения Камбарского и Кизнерского районов, где размещены арсеналы химического оружия, и т.д. Подготовка научных и педагогических кадров осуществляется через аспирантуру и соискательство.

В академии издаются научные журналы: “Морфологические ведомости” и “Проблемы экспертизы в медицине”, которые рекомендованы ВАК для опубликования результатов диссертационных работ, а также “Демография, экология и здоровье финно-угорских народов” .

С 1966 года в академии работает музей, в котором экспонируется около 5000 экспонатов. В музее проходят занятия по истории академии, встречи с ветеранами и выпускниками академии, тематические экскурсии.

Важное место в жизни академии занимают научное общество молодых ученых и студентов – НОМУС (научный руководитель – профессор И.Г. Брындина, куратор – доцент О.В. Яковенко, sno@igma.udm.ru), и отдел международных связей (начальник – А.А. Соболева, international_office_isma@yahoo.com, asmi@igma.udm.ru).

В рамках этих организаций ежегодно организуются конференции, семинары, научные встречи и т.д. Большая работа проводится по организации международных обменов студентами и молодыми врачами. За 10 лет в академии прошли стажировку более 100 студентов из Югославии, Германии, Италии, Египта, Финляндии, Дании и др. стран. В этих же странах прошли практику 150 студентов нашей академии.

г. Ижевск, Коммунаров, 281, +7 (3412) 52-62-01