Государственный цирк Удмуртской республики в Ижевске одно из самых популярных мест для горожан, туристов и гостей, представляя яркие, оригинальные и незабываемые шоу, находится по адресу Ижевск, ул. Красноармейская, 136

За долгие годы работы цирк Ижевска стал неотъемлемой частью культурной жизни города и Удмуртии, символом таланта и творчества.

Об истории Ижевского цирка

Первый стационарный цирк в Ижевске был построен Александром Гавриловичем Коромысловым в 1895 году возле мучного базара на базарной площади.

В конце 19 века в Ижевске создавались первые цирковые балаганы для бродячих артистов: скоморохи с учеными медведями, силачи, факиры.

В 1939 году было принято решение возведения каменного здания цирка “Коларт” в Ижевске вместо деревянного сооружения, архитектором проекта цирка был П.М. Попов, который использовал за основу первый в России каменный цирк Чинизелли в Петербурге. Открылся цирк 29 ноября 1943 года и был достаточно современным для своего времени, в том числе и благодаря высоте купола.

Постепенно цирк ветшал, представления проходили все реже, в конце 80-х годов откровенно пришел в негодность и был закрыт в 1990 году.

Долгие годы довольно большое и уже совершенно неприглядное здание цирка стояло заброшенным у одной из самых популярных улиц Ижевска.

В 90-е годы у его колон традиционно располагались торговцы антиквариатом, скупали ваучеры, нарядные женщины предлагали погадать))))…..

Рано утром 29 декабря 1999 года старое здание цирка было снесено подрывом, на местных каналах новостей позже демонстрировалась запись этого, снятая скорее всего из окон дома быта напротив.

Открытие нового цирка состоялось 1 сентября 2003 года, с тех пор представление для первоклашек в начале каждого учебного года стало традиционным. Проходят эти представления несколько дней, на них организованно приезжают школьники со всей Удмуртии.

Строительство нового цирка тесно связано с участием в нем президента Удмуртской Республики А. А. Волкова.

Новый цирковой комплекс включающий обширные служебные помещения и гостиницу «Арена», рассчитан на 1749 мест, оборудован самым современным световым, акустическим оборудованием.

Ежегодно цирк посещают как минимум 200 тысяч человек больше половины из которых дети.

Кто выступал в цирке Ижевска

В разные годы в цирке Ижевска выступали лучшие коллективы и артисты страны и мира: Ирина Бугримова (1948), Карандаш (1951), Юрий Дуров (1961), Тереза Дурова (1976), Сокол (1978), Виктор Тихонов (1982), Мстислав Запашный (1984) и другие.

С 2007 года в Ижевске проводится международный фестиваль циркового искусства, собирающий талантливых артистов, акробатов, дрессировщиков, клоунов, фокусников со всего мира посмотреть на выступления которых приезжают зрители из всех соседних городов и регионов.

В Ижевском цирке представляют свои программы самые разные коллективы артистов, традиционно выступают цирк имени Юрия Никулина, коллектив Гии Эрадзе.

С 1955 года была создана Детская цирковая студия для будущих профессиональных артистов цирка.

Цирк в Ижевске славится своим профессионализмом и талантливыми артистами, которые участвуют во множестве конкурсов и фестивалей, получая признание и награды за свое выдающееся мастерство и творческое исполнение.

В цирке Ижевска проходят мастер-классы, занятия для детей и взрослых, по обучению цирковым навыкам: жонглирование, акробатика, канатоходство, проходят детские праздники.

Узнать о представлениях в Цирке Ижевска, ценах на билеты, купить билеты онлайн

– телефон кассы Ижевского цирка: +7(3412)510505

официальный сайт цирка udmcircus.ru

Посмотреть фото с представлений в Ижевском цирке на нашем сайте IzhPhoto.ru можно по тегу.

Благодарим руководство, сотрудников и артистов цирка Ижевска за возможность съемки фото.

Любите цирк, ходите в цирк!