Образовательная деятельность института началась с организации экологических, строительных и экономических специальностей. Созданный в 1993 г. как Высший колледж «Аэромех» с правами спецфакультета Ижевского механического института, Камский институт гуманитарных и инженерных технологий (КИГИТ) с 1994 года стал автономным учебным заведением Российской инженерной академии, а в 1996 г. получил собственную лицензию на высшее профессиональное образование.

В настоящее время на 5 факультетах вуз реализует образовательные программы высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования по 22 аккредитованным программам, лицензирована магистратура, имеется аспирантура. Учебный процесс осуществляется по очной, заочной и очно-заочной формам обучения.
К обучению студентов привлекаются высококвалифицированные преподаватели. Многие преподаватели института за последние годы получили звания заслуженных работников науки и образования УР, почетных работников ВПО России, награждены ведомственными и общественными наградами.

Студенты института принимают участие в конкурсах на получение грантов, занимают призовые места в российских и региональных выставках и олимпиадах, студенческих фестивалях, конкурсах.
В 2011 году НОУ ВПО «КИГИТ» получил официальный статус «Вуз универсиады» на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013». Участие в данном проекте направлено на динамичное развитие студенческого спорта, молодежной политики и созидательных межкультурных отношений, что позволит нашим студентам проявить себя.
Благодаря сотрудничеству и поддержке организаций-партнеров институтом создана и продолжает развиваться современная материально-техническая база. В настоящий момент институт организует образовательную деятельность в учебных корпусах, которые оснащены современным оборудованием, помещениями социально-бытового назначения (студенческое кафе, буфет, тренажерный зал, зал аэробики, и др.).
В институте созданы условия для ведения образовательного процесса на качественном уровне, что подтверждено наличием лабораторий, лекционных аудиторий, проектных мастерских, галереи искусств и технологий «Арфа», библиотеки (с читальным и электронным читальным залами), компьютерных классов. На базе ДОАО «СГАТ» созданы учебные полигоны для выполнения практических занятий по дисциплинам специализации учебных программ.
Со многими крупными предприятиями республики и в целом Приволжского федерального округа, заключены договора о сотрудничестве, в том числе и по вопросам трудоустройства выпускников. Неизменными партнерами, с которыми КИГИТ тесно сотрудничает в области подготовки кадров, являются большинство ведущих промышленных предприятий Удмуртии, в том числе: ОАО «Газпром» ДОАО «Спецгазавтотранс», ОАО «Удмуртнефть», ООО «Газпромтрансгаз Чайковский», ООО «Башнефтьдобыча», ОАО «Ижмаш»; ООО «Чепецкий механический завод», ООО «Удмуртские коммунальные сети» – вот лишь некоторые предприятия, где знают и ждут выпускников КИГИТ.

Мы с уверенностью смотрим в будущее и гордимся авторитетными научными школами, инновационными образовательными программами, современными технологиями, активной творческой деятельностью студентов и преподавателей, традициями нашего института!!!

Аккредитованных образовательных программ – 22 (21 – ВПО, 1 – ДПО)
Свидетельство о государственной аккредитации №0963 от 16.05.2011г.
Лицензия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки №2250 от 05.12.2011г. (бессрочная), дающие право на осуществление образовательной деятельности по всем указанным профилям.

Прием документов проводится с 01 июня 2012 г.

Поступающий предоставляет следующие документы:

– заявление о приеме в НОУ ВПО «КИГИТ»
– документ государственного образца о среднем профессиональном образовании (с приложением), а также их копии;
– 4 матовые фотографии размером 3х4 см;
– копия паспорта (стр. 3-4);
– копия трудовой книжки (для работающих);
– копия свидетельства о браке (в случае изменения фамилии).

При подаче документов при себе иметь паспорт или документ, удостоверяющий личность и гражданство.

ФАКУЛЬТЕТЫ ИНСТИТУТА:

Факультет непрерывного профессионального образования
Факультет архитектуры и дизайна
Факультет нефти и газа
Факультет инженерных технологий
Факультет экономики и коммуникаций

Обучение предлагается по следующим профилям:

030600.62 – Журналистика – Бакалавр журналистики
080100.68 – Экономика – Магистр экономики
080100.62 – Экономика – Бакалавр экономики
080100.62 – Менеджмент – Бакалавр менеджмента
080500.68 – Менеджмент – Магистр менеджмента
090000.62 – Информационная безопасность – Бакалавр
231000.62 – Программная инженерия – Бакалавр техники и технологии
030602.62 – Реклама и связи с общественностью – Бакалавр
230100.62 – Информатика и вычислительная техника – Бакалавр техники и технологии
280700.62 – Техносферная безопасность – Бакалавр
280700.68 – Техносферная безопасность – Магистр
130500.62 – Нефтегазовое дело – Бакалавр техники и технологии
241000.62 – Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии – Бакалавр техники и технологии
040100.62 – Социальная работа – Бакалавр социальной работы
270100.62 – Строительство – Бакалавр техники и технологии
270100.68 – Строительство – Магистр
270300.62 – Архитектура – Бакалавр архитектуры
070600.62 – Дизайн – Бакалавр дизайна
Дополнительное к высшему профессиональному – Профессиональная подготовка и повышение квалификации по профилю основных профессиональных образовательных программ ВУЗа – Профессиональная переподготовка и повышение квалификации

Аспирантура по специальностям:

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)
03.02.08 «Экология» (технические науки)
05.23.03 «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение» (технические науки)

Очная форма обучения – 3 года, заочная – 4 года.

Сведения о научных руководителях аспирантов и возможных специализациях – на сайте института

Информация по стоимости обучения – на сайте института kigit.ru

УСЛУГИ:

Дополнительное образование
Высшее образование
Различные формы обучения
Магистратура
Аспирантура