“В здоровом теле — здоровый дух”. Знал ли когда-то римский поэт-сатирик Ювенал, что этими словами определит саму суть спорта.

Посудите сами: любой выдающийся спортсмен известен не только прекрасной физической подготовкой, но и завидной силой воли, небывалым чувством ритма жизни. Он любит победы, он готов преодолевать преграды. С самого детства.

Сегодня общество буквально кричит на каждом шагу о том, что современная молодежь уже не та, что подрастающее поколение заведомо обречено на провал — провал в социальных сетях, отрешенные отношения с родителями. Но доводилось ли подобным критикам видеть не только подростков, обивающих пороги подъездов, но и настоящих детей, жизнерадостных и активных? Быть может, не туда смотрим?
3 марта 2012 года в зале муниципального Дворца спорта Ижевска прошло Первенство МБ ОУДОД КДЮСШ по спортивной гимнастике, посвященное Дню Защитника Отечества. Около 60-ти мальчишек  с упорстовм сродни взрослому атлету боролись за самые высокие места. И удивляет здесь не сам факт соревнований — не умер еще спорт в нашей стране! – а то, насколько трудолюбиво выполняли маленькие спортсмены каждое движение. А как поддерживали их родители и тренера!
И вот каким вопросом мы задались: ведь практически сотня гимнастов потенциально может занимать подиумы на соревнованиях мирового уровня! И это только ижевские кандидаты! Так почему же наступает то время — момент, когда человек уходит из спорта, зная, что в запасе у него еще очень много сил?!
Быть может он понимает, что нужной подготвки ему не получить? Если в Европе, например, спортсмены занимаются в сложных залах, оснащенных современным оборудованием, то у нас довольно часто профессиональные занятия тем или иным видом спорта ограничиваются стенами классического Дворца пионеров, где кроме оснащения времен СССР и энтузиазма тренеров и родителей ничего не осталось… Пришло время, когда нашим тренерам стоит не только говорить «Спасибо!», но и помогать — помогать активно, мощно.
Так в этот замечательный поистине спортивный день в Муниципальном Дворце спорта перед нами предстало единение любви к достижениям и веры в будущее. А пока эта вера не иссякла, пора понять: в Ижевске многие готовы поддержать развитие детского спорта. Но им нужно помочь! Пора помочь!

Победителями первенства по спортивной гимнастике стали:

Участники 2000 г.р. и моложе:
1 Хлебников Никита
2. Романов Александр
3. Миронов Влад

Участники 2003 г.р.
1. Лапин Иван
2. Ожегов Иван
3. Яхшигулов Фархад

Участники 2004 г.р.
1. Федоров Александр
2. Лошаков Арсений
3. Терентьев Илья

Участники 2005 г.р.
1. Шорохов Максим
2. Лекандров Всеволод
3. Сапожников Федор

Участники 2006 г.р.
1. Шишкин Георгий
2. Муллин Динар
3. Шилов Данил

Мы предлагаем вашему вниманию спортивный фотоотчет. Посмотрите, какие замечательные дети растут и соревнуются в Ижевске! Поддержим развитие детского спорта!

Фотограф в Ижевске Павел Митрошин © Студия и сайт IzhPhoto.ru (ИЖФОТО)