В ФОЦ «Здоровье» в Ижевске состоялось открытие III Всероссийской специализированной выставки «Туризм. Спорт. Отдых» и Всероссийской специализированной выставки «Медицина и здоровье». Эти проекты по праву можно назвать уникальными. В одном месте собрались ведущие предприятия и компании из туристической, спортивной и культурных отраслей Удмуртии и других регионов России.
На площади экспозиции в 2300 кв.м. (!) развернулись не просто выставочные модули. Каждый блог был интересен формой подачи. При поддержке Министерства культуры, печати и информации УР на открытой площадке у входа в павильон прошел мастер-класс по изготовлению удмуртских табаней. Женщины в национальных костюмах на старой доброй русской печи пекли табани. Наверно, не обошлось без кулинарных рецептов, которые передаются по секрету из поколения в поколение. Настолько аппетитный аромат доносился от удмуртских лепешек!

В честь открытия выставок была организована зрелищная культурно-развлекательная программа. С показательными выступлениями прибыли подопечные Ижевской Федерации каратэ. Свои таланты продемонстрировали и участники «Шоу барабанщиков».
Разрезать красную ленту и открыть выставку для всех желающих доверили Крайней Наталье Сергеевне, исполняющей обязанности генерального директора ВЦ «Удмуртия», а также представителям Министерства по физической культуре, спорту и туризму УР и Министерства экономики.
На выставке, которая продлилась с 12 по 15 апреля, был представлен не только круг тематических товаров. Наряду с мастер-классами были организованы круглые столы, презентации, семинары, в рамках которых обсуждались инвестиционные проекты в туристической отрасли.

За дни работы выставки жители и гости Ижевска смогли ознакомиться с интересными туристическими маршрутами Удмуртии, побывать в руках опытных косметологов, увидеть исторические костюмы рядом с современным бельем, сшитым по последним технологиям. И многое другое! Что неудивительно: свою продукцию продемонстрировали 111 предприятий из 14 регионов России.
Словом, выставка удалась! Символично, что ее открытие пришлось на 12 апреля – День космонавтики. Это внушает надежду на то, что «Поехали!» звучит не только в космической отрасли. Это говорит о том, что Российский туризм развивается, спортсмены побеждают, а здоровье жителей нашей страны крепнет!

Фотограф в Ижевске Павел Митрошин © Студия и сайт IzhPhoto.ru (ИЖФОТО)