В Ижевске состоится фестиваль художественной татуировки, который будет носить благотворительный характер.

Нам стало интересно, как тату-мастера – будущие участники фестиваля, готовятся к этому событию. Благодаря одному из организаторов фестиваля – Михаилу Наговицыну, мы побывали в нескольких тату-салонах Ижевска, посмотрели на работу мастеров и пообщались с ними.

В тату-салоне «Матрёшка» мы беседуем с организаторами – Михаилом и Дмитрием, которые стоят у истоков фестиваля татуировщиков и проводят его в Ижевске во второй раз. С 2006 года Дмитрий и Михаил в рамках региональной общественной организации творческой молодежи Удмуртии «КлубОК» принимают активное участие в проведении значимых городских мероприятий и концертов, таких как фестивали «Улетай», «Свежий воздух» и в других мероприятиях, связанных с современной урбанистической культурой и всеми видами молодежного творчества. Причем все это основано на чистом энтузиазме и интересе самих ребят, которые искренне увлечены идеей развития уличной культуры и активного вовлечения в творчество городской молодежи.

Какова цель фестиваля художественной татуировки и какую благотворительную идею он несет?

Михаил – Нам хочется, в первую очередь, повысить уровень качества работы тату-мастеров, вовлечь их в состязание по мастерству, укрепить общую культуру тату-индустрии в Ижевске, чтобы люди понимали, что это один из  видов современного искусства, отрешились от стереотипов, связанных с татуировкой. Татуировка несет позитивные эмоции своему владельцу, с ней может быть связано какое-то воспоминание, это часть самоощущения, это полноценная художественная картина, в конце концов.

В Ижевске тату-индустрия стремительно развивается и набирает обороты – растет спрос, растет число мастеров – профессионалов и тех, кто работает дома. Лично я знаю около 20 профессиональных тату-мастеров в Ижевске и несколько мастеров, которые приезжают в Ижевск по заявкам желающих из других городов. Хотелось привлечь к этому дополнительное внимание.

Наши спонсоры поощрят лучших мастеров, представивших по итогам фестиваля наиболее качественные работы. За первое место Дмитрий Утев – известный в России изготовитель тату-механики из Калуги – подарит победителям в каждой номинации ценные призы – профессиональные тату-машины, а петербуржский спонсор Иван Кутилин предоставит ижевскому фестивалю призы в виде расходных материалов для работы –  краски, иглы, тубы. Их получат мастера, занявшие призовые места (всего их будет 9). Это послужит поддержкой тем, кто выполняет свою работу по-настоящему качественно.

Часть средств, собранных на фестивале, мы направим детскому дому – закупим принадлежности для рисования: баллончики, краски, палитры, ватманы, раскраски, альбомы, чтобы у ребят была возможность развиваться творчески. К тому же, после фестиваля будет проведена творческая встреча тату-мастеров и ребят из детдома, на которой будет проведен мастер-класс по рисованию и они вместе разрисуют стену. У нас есть еще одна идея на будущее, но пока она на стадии разработки.

В салоне «Матрешка» нас встречает мастер Александр, а за шторой гудит тату-машина – в салоне клиент. Мы, тем временем, разговариваем с Александром – вопросов возникло море! Нам все интересно!

– Александр, как давно вы работаете в тату-индустрии и в каком стиле вам нравится работать больше всего? Расскажите, что сейчас наиболее популярно среди клиентов?

Александр – Я занимаюсь тату уже около 10 лет, увлекся, самостоятельно обучался на самодельном оборудовании, потом это переросло в бизнес. Это и есть самое сложное – перевести любимое дело из увлечения в средство зарабатывания денег. Но все равно для меня это в первую очередь творчество. Работаю в основном в стиле реализма, то есть делаю тату с картинок. Вообще какое-либо наиболее популярное направление выделить довольно сложно, потому что на тату моды нет. Каждый выбирает для себя то, что ему наиболее близко и интересно. Это может быть жизненный девиз или словосочетание красивое. Да все, что угодно! Мы, в первую очередь, подстраиваемся под клиента, так как любой татуировщик – психолог. В любом случае эскизы сначала обсуждаются, редко кто приходит с готовым вариантом.

– А как клиенты вас находят?

– Рекламы, как таковой, мы нигде не размещаем. Основное средство продвижения – это так называемое сарафанное радио, то есть нас советуют те, кто уже приходил раньше. Очень важны и уже сделанные работы – тут помогает портфолио в социальных сетях.

– Кто приходит чаще – мужчины или женщины?

– Основная масса клиентов – женщины. Тату – это красиво, на самом деле. А вообще приходят и те, и другие. Есть даже постоянные клиенты, которые приходят снова и снова, решившись однажды сделать татуировку. Люди стремятся к самовыражению, показать свой внутренний мир. Поэтому развиваются стили и технологии нанесения татуировок. Но моды на какие-то направления нет. Еще раз повторюсь, что это очень индивидуально.

– Сколько в среднем длится сеанс нанесения татуировки? Существуют какие-то противопоказания и нормы с медицинской точки зрения?

– В среднем – 3-4 часа, так как нельзя прерывать процесс, чтобы доделать позже. Так что это длительная, почти ювелирная работа. Конечно же, у нас должны быть определенные знания в области медицины. Мы предупреждаем о возможности аллергических реакций и интересуемся, нет ли у клиента таких болезней как гемофилия или сахарный диабет. А вообще подходить к этому серьезно должен сам клиент, хоть мы и предупреждаем о возможных рисках. Если противопоказаний по состоянию здоровья нет, то в салоне делать тату безопасно – все стерильно, а профессиональное оборудование не позволит повредить глубокие слои кожи.

Александр предлагает нам самим посмотреть, как происходит процесс нанесения тату. Для этого мы заходим к мастеру Игорю Павлову, который тоже занимается искусством татуировки почти десять лет. Сейчас у него клиент, но за работой он нам тоже кое-что рассказал!

– Расскажите, как вы пришли к искусству татуировки?

– Я начинал в Питере, где жил год, там работал в довольно известной студии татуировки – Барака. Я самоучка, изначально мне был интересен гранж, в подъездах стены расписывали, было влечение к рисунку, потом на тату перешли. Вернувшись в Ижевск, решил с напарником салон открыть.

– У вас теперь свой салон и профессиональное оборудование. А есть какие-то известные бренды тату-механики?

– Чаще всего начинают все с китайского оборудования, которое качеством особым не отличается. Позднее уже приобретаются машины российских или американских производителей. А вообще многое от игл зависит. Оборудование мы закупаем в интернете.

– Игорь, чего ждете от фестиваля?

– Людей окультурить. Когда начинали с татуировками работать, на нас смотрели, как на аборигенов. Да и сейчас еще многие думают, что если у молодых ребят наколки, то что-то с ними не так. Глупости все это, предрассудки. Не устану повторять, что это часть современного художественного искусства. Только полотна на стенах висят, и их мало кто видит, а мы наши работы на себе носим!)

А для некоторых людей татуировка – возможность скрыть шрамы, например, и избавиться от комплексов. Ну и, разумеется, хочется духа конкуренции и соревнования среди мастеров, чтобы люди понимали, кто профессионал, а кто любитель. Это естественная борьба за клиента, как и в любой другой индустрии, только на фестивале она абсолютно честная. Для этого, наверное, фестиваль и нужен, думаю.

Мы поблагодарили Александра и Игоря, задали им еще массу вопросов, ответы на которые было любопытно получить каждому лично, и отправились в студию «Николь». В салоне находились оба мастера – Артур и Вячеслав.

Ребят, вот вы, например, с чего начинали свое ремесло?

–  Вячеслав: Я втянулся в работу два года назад, еще когда жил в Сарапуле. Сначала друг меня этим заинтересовал, я решил сделать пару татуировок себе, а потом попросил друга научить меня. Экспериментировал первое время на себе, через интернет купил набор инструментов. Теперь вот тут работаю уже год.

– Артур: Этой студии шесть лет, интересоваться татуировкой я начал еще раньше, конечно же. Еще лет в семнадцать с друзьями рисовать начали, а лет с двадцати у меня появилась первая татуха и я решил приобрести тату-машину. Начал ездить в Питер, там набирался опыта, учился у других мастеров, ходил на фестивали

– А есть в тату-индустрии мастера общероссийского масштаба, которых бы все знали и которым бы подражали? Или какие-то общественные объединения татуировщиков?

– Ну, начнем с Гильдии татуировщиков России, она сформирована в Москве. Гильдия объединяет старейших и опытнейших мастеров. А имена конкретные назвать сложно. Если говорить об Ижевске, то можно назвать имена тех, кто в конце девяностых первыми начали развивать искусство татуировки в городе – Соловьев, Галанин. Они теперь работают в Москве.

– А в Ижевске есть какие-то определенные места, где бы тату-мастера общались, обменивались опытом? Есть у нас, скажем так, тату-тусовка в городе?

– Мы, конечно, пересекаемся, но вот как раз, говоря об общении и обмене опытом, фестиваль для этого и нужен. Мы ждем его, в первую очередь, как событие, как культурное мероприятие. Главное для нас – участие! Посмотреть, на что способны другие татуировщики, какие есть новые идеи, технологии, возможно.

Дальше по маршруту – тату-студия «Гарри». Дима Токтаров открыл свой салон около года назад, и дело процветает. Есть спрос, есть идеи, есть желание работать. Началось все с первой неудачной татуировки 3 года назад, которую Диме сделал нерадивый мастер. Дима решил ситуацию исправить и взять дело в свои руки…

-Дмитрий: Негоже людям с кривыми татуировками ходить, решил мастерство повышать в городе. Купил первое оборудование, начал постепенно учиться. Теперь умею многое – никто не жалуется. Хотя и у самого не сразу все получалось, естественно.

– Дим, а вот скажи, что лично ты считаешь главным на фестивале?

– Очень важно, что люди, которые хотят сделать татуировку, посмотрели и поняли, как работают мастера. Потому что все татуировщики работают в разных стилях. Есть у меня знакомые портретисты и биомеханики, например. Да вообще стилей разнообразных очень много. Мы со стилем, в котором будем работать на фестивале, пока не до конца определились, это во многом зависит от моделей. Но все в процессе)

– Вот ты говоришь о стилях. А можно ли узнать мастера по стилю татуировки? Есть ли какой-то у мастеров творческий почерк?

– Есть. Я, например, могу узнать по татуировке стиль Саши Слободяна, который работает в студии Light House. Его почерк издалека можно увидеть и определить. У него стиль исполнения очень характерный.

– А откуда приходят идеи для творчества?

– Мне сейчас близки орнаменты и фэнтази, стараюсь держаться подальше от реализма. Нравятся авангардные стили. Особенно интересна современная скульптура, когда можно из 3D перенести изображение в плоскость.

Мастер Павел Воронов, студия «Гарри».

 

– Павел: Я начал работать с татуировкой в армии, потом в Ижевске понаблюдал за мастерами, освоил разные техники, теперь работаю в студии. Учился здесь, в Ижевске, но считаю центром тату-индустрии Москву и Киев, а не Питер, как многие думают. В плане идей… Очень вдохновляет автомобилестроение. Есть в этом что-то. Эксклюзивные ретро-автомобили типа «Форда» 1939 года. Стараюсь тоже выработать свой стиль, для мастера похвала высшей степени – это когда люди просят сделать тату в его манере.

Что же, спасибо ребятам! Мы действительно узнали много новой информации всего за один вечер. Радует, что люди занимаются любимым делом, что им интересно, что они состоялись как мастера и будут совершенствоваться. Мы же ждем фестиваля. Теперь уже просто необходимо там побывать, чтобы удовлетворить разгоревшееся любопытство. Ведь так много всего интересного вокруг!

Комментарии закрыты.