В рамках 56-го музыкального фестиваля «На Родине П.И Чайковского» на сцене Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики состоялся показ знаменитого балета по мотивам сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Эта захватывающая история о любви, дружбе, добре и волшебстве придется по душе как детям, так и взрослым.

Восхитительной красоты декорации и костюмы, завораживающая музыка Петра Ильича Чайковского позволяют окунуться в атмосферу сказки, таинственности, волшебства и хоть ненадолго поверить в чудо, перенестись в мир героев сказки. Артистам балета так тонко и точно удалось передать в танце все чувства, все образы персонажей. Главному балетмейстеру театра Оперы и Балета Николаю Маркелову удалось создать поистине гениальное представление, наполненное красками, чувствами и эмоциями. Балет «Щелкунчик и мышиный король» прошел с ошеломляющим успехом, искренний восторг и восхищение зрителей – лучшее тому подтверждение.

В спектакле задействована вся балетная труппа театра. Главные партии исполнили: Татьяна Павлова – Маша, заслуженный артист Удмуртской Республики Сергей Павлов – Щелкунчик-Принц. Сценография и костюмы – Заслуженный художник Российской федерации Владислав Анисенков. Дирижёр-постановщик – заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики Николай Роготнев. Дирижёр – Андрей Гордеев. Сценография и костюмы – Владислав Анисенко. Либретто, хореография и постановка – Николай Маркелов (главный балетмейстер театра Оперы и Балета).

Фотограф в Ижевске Павел Митрошин © Студия и сайт IzhPhoto.ru (ИЖФОТО)