Фото паромов в Стамбуле. Десятки кораблей перевозят тысячи пассажиров в день через Босфор между европейской и азиатской частями города.

Паромы в Стамбуле – действительно удобный и самобытный транспорт. Местные жители ездят на паромах круглый год, даже в снежные дни.

Если есть возможность – всегда выбирайте при перемещениях по Стамбулу с маршрутами на паромах, получите массу впечатлений, останетесь довольны.

Паромы через Босфор в Стамбуле работают ежедневно с 6 утра до 1 часа ночи.

Если вы утром расположитесь на завтрак в кафе, из окон которого открывается вид на Босфор – вид на паромные переправы будет отличным бонусом к завтраку.

Паромы в Стамбуле соединяют европейскую и азиатскую части города, а также причалы на каждой из сторон.

Одни из самых популярных маршрутов Эминёню – Кадыкой, Эминёню – Ускюдар.

Для туристов практически каждый маршрут – отличная возможность насладиться видами Стамбула, осмотреть достопримечательности, например Девичью башню.

Между терминалами, причалами паромы отправляются каждые 15-30 минут.

Информацию о времени отправления и туристические маршруты с паромными поездками точно прокладывают в Google Maps, это очень удобно.

Только внимательно смотрите на информационные табло, чтобы не ошибиться направлением, если не разбираетесь – обращайтесь к сотрудникам, показываете пункт назначения на смартфоне, никто в помощи не откажет.

Купить билеты на паром можно на причалах, цены реально невысокие. В расчетах можно использовать Istanbulkart, (карты общественного транспорта Стамбула) которые можно купить сразу по прилету.

В зависимости от настроения переправляться на пароме можно на открытой палубе, или внутри, где вам скорее всего предложат напитки и перекусы.

Порой на судно загружается довольно много пассажиров, многие стоят, так как не хватает сидячих мест, и учитывая небольшую осадку паромов становится даже как-то волнительно. Успокаивает то, что все вокруг чувствуют при этом себя спокойно.

Переправа между европейской и азиатской частями Стамбула

Паромы через Босфор в Стамбуле начали работать в XIX веке и с тех пор стали неотъемлемой частью общественного транспорта в городе.

До постройки первого моста через Босфор в 1973 году паромы были единственным видом транспорта между частями Стамбула.

Первые паромы начали переправляться через Босфор в 1837 году: это были деревянные парусные лодки, позже железные и стальные пароходы.

Власти Стамбула с 1945 года взяли переправы под свой контроль. Пишут, что последний паровой паром работал до 2003 года.

Сегодня паромы являются одним из самых популярных способов пересечения Босфора для местных жителей и туристов, для вторых еще и отличным развлечением.

На паромных маршрутах можно встретить самые разные типы и размеры судов – от обычных паромов до современных комфортабельных кораблей.

Способы переправы сейчас:

– подводный туннель Marmaray (Мармарай),

– скоростные катамараны и водные такси,

– паромы Şehir Hatları – государственная, осуществляет 600 рейсов в день между 50 паромными терминалами.

– паромы TurYol – предлагает круизы по Босфору продолжительностью 1,5 часа, отправляясь из Эминёню каждый час, с дополнительными рейсами из Ускюдара и Кадыкёя.

– мосты через Босфор: Султана Мехмеда Фатиха, Султана Селима Грозного, крупнейший – мост Мучеников 15 Июля (15 Temmuz Şehitler Köprüsü): протяженность 1560 метров, основной пролёт – 1074 метров, ширину— 33 метра, высота опор — 165 метров над водой, открыт в 1973 году.

Есть небольшая личная мечта – в следующую поездку пройти или проехать по всем мостам в Стамбуле, пофотографировать.

Фото с прогулок по ночному Стамбулу

Морской парусник Фото

Фотограф в Ижевске Павел Митрошин © Студия и сайт IzhPhoto.ru (ИЖФОТО)