Уникальность Географического факультета УдГУ, Ижевск:

Геология и политическая география, геоморфология и география культур, палеогеография и климатология, почвоведение и спутниковая навигация, география населения и экологическая экспертиза, топография и медицинская география – эти и многие и другие учебные дисциплины должны обязательно заинтересовать пытливые умы будущих студентов, которые ищут ответы на вопросы: “Где это находится?” и “А что находится там, за горизонтом?”

Наш факультет занимает хорошие позиции в университетской “табели о рангах”. В рейтинге факультетов и институтов географический факультет уверенно держится в первой десятке (из 21 факультета и института УдГУ) и это наша общая – студентов и преподавателей – заслуга.
Географический факультет сегодня – это дружная, большая (около 500 чел.) семья талантливых, умных, целеустремленных, неунывающих студентов. Удивительный, завораживающий мир географической науки им открывают более 30 квалифицированных (70% из них кандидаты и доктора наук), доброжелательных и отзывчивых преподавателей. На лекциях, семинарах, в компьютерных классах, в геологическом музее, на полевых учебных и производственных практиках, в экспедициях они успешно познают, как устроен окружающий нас мир природы, какие законы определяют размещение населения и хозяйства, как рационально использовать блага природы и как все увиденное запечатлеть на картах.

Теоретические знания студенты закрепляют на учебных и производственных практиках. Летние учебные практики на географическом факультете, наверное, самые интересные и познавательные в университете. Они проходят как в Удмуртии, так и за ее пределами – от Карелии до Алтая. Именно на практиках соединяются обучение и научное исследование, давая в итоге комплексное знание о природе и человеке, о природопользовании и экологии, неоценимые навыки в картографической работе.

На факультете имеется свой компьютерный класс, единственный в республике геологический музей с богатой коллекцией минералов, горных пород и палеонтологических находок (более 6000 экспонатов), лаборатория геоэкологического мониторинга, имеющая государственную аккредитацию, лаборатория геоинформационного картографирования и геоэкологическая станция.

Факультет поддерживает тесные деловые, научные и учебно-методические контакты с ведущими вузами России: Московским, Казанским, Санкт-Петербургским и Пермским университетами. Имеются связи и с зарубежными коллегами из Симферопольского и Львовского университетов (Украина), Белорусского университета, Ягеллонского университета (Польша), Университета Тоё (Япония) и других.

Перспектива обучения:

Выпускник географического факультета, благодаря уникальному сочетанию комплексной и специальной подготовки востребован современным обществом. Наши дипломированные специалисты трудятся на предприятиях геодезического профиля и в школах, в службе землеустройства и земельного кадастра Управления Роснедвижимости, в вузах и органах охраны природы и управления природопользованием, в администрациях районов и туристических фирмах, в проектных, изыскательских организациях и в Гидрометеослужбе и в других сферах.

Стоимость обучения на ГФ с января 2012 года по следующим направлениям:

Очная форма
«География» – 36 200 р.
«Картография и геоинформатика» – 44 000 р.
«Экология и природопользование» – 44 000 р.
Заочная форма
«География» – 20 000 р.
«Картография и геоинформатика» – 20 000 р.
«Экология и природопользование» – 20 000 р.

Подготовительные курсы:

Чтобы с легкостью поступить на Географический факультет, тебе важно быть уверенным в своих знаниях. В помощь тебе университет предлагает специальную организацию, которая предоставит тебе возможность пройти подготовительные курсы для успешной сдачи ЕГЭ.
Центр довузовского образования УдГУ предлагает:

– подготовку к вступительным испытаниям (в форме ЕГЭ и др.);
– интернет-подготовка к ЕГЭ;
– поведение пробного компьютерного тестирования по ЕГЭ;
– поведение профориентационного тестирования;
– поведение профориентационных и тематических экскурсий по университету.
Адрес: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 1, кабинет 324, 329.
Телефон: (3412) 917–319, 916–250
Электронный адрес: fdo@uni.udm.ru

Конкурс:

Конкурс 3,25
География – 20 бюджетных мест – проходной балл 172
Экология и природопользование – 20 бюджетных мест – проходной балл 176
Картография и геоинфотрматика – 13 бюджетных мест – проходной балл 170

История факультета:

Начало высшему географическому образованию в нашей республике было положено в 1962 году, когда в Удмуртском государственном педагогическом институте, в составе факультета естествознания было открыто географо-биологическое отделение и состоялся первый набор студентов-географов. У его истоков стоял кандидат географических наук, профессор Степан Иванович Широбоков.

В 1972г отделение было преобразовано в кафедру географии в составе биолого-химического факультета уже нового вуза – Удмуртского государственного университета (УдГУ). Кафедру под свое начало принял Г.П. Бутаков. В 1990 году отделение было преобразовано в самостоятельный – географический – факультет.
Первым деканом его был избран к.г.н, доцент А.Г. Илларионов. В течение 10 лет – с 2000 по 2010 – факультет возглавлял д.г.н., профессор И.И. Рысин. В это десятилетие факультет заметно улучшил свои позиции в университетской «табели о рангах», благодаря преподавателям, студентам и выпускникам стал известен в республике и за ее пределами, окреп в кадровом отношении и существенно пополнил материально-техническую базу.
В июне 2010г деканом факультета избран к.г.н., доцент кафедры экономической и социальной географии А.Ф. Кудрявцев.
С 2011года на факультете начата подготовка бакалавров по направлениям: «География», «Картография» и «Экология и природопользование».

Перспектива обучения:

Выпускники факультета, проявившие склонность к занятию наукой имеют возможность продолжить обучение в магистратуре по следующим магистерским образовательным программам: “Экологическое сопровождение хозяйственной деятельности”; “Географические основы рекреации и туризма») и аспирантуре по специальностям “Геоэкология” и “Геоморфология”.
Высшее географическое образование подразумевает также возможность получить дополнительную квалификацию “Преподаватель” и успешно работать в образовательных учреждениях.

Все возможные формы обучения:

На географическом факультете вы можете учиться на очной (дневной) форме (4 года) и заочной форме (6 лет для лиц со средним общим образованием и 4 года для лиц со средним специальным образованием, близким по профилю к географическому направлению).
Заочная форма обучения осуществляется платно на контрактной основе.

Направления:

«География» с профилями:
– Физическая география и ландшафтоведение,
– Экономическая и социальная география,
– Рекреационная география и туризм
«Картография и геоинформатика» с профилями:
– Геоинформатика,
– Картография
«Экология и природопользование» с профилями:
– Экология,
– Природопользование

Ознакомьтесь с информацией на официальном сайте Удмуртского государственного университета Абитуриенту 2011 года

Итак, Ты сделал свой выбор? Уже планируешь свое будущее? Принял правильное решение? Пришло время делать взрослые поступки! Настало время выбирать свой жизненный путь! Сейчас перед тобой стоит нелегкий выбор – выбор своего дальнейшего жизненного пути. И здесь мы можем сказать тебе, Дорогой Абитуриент, что важно руководствоваться в выборе факультета собственными интересами.
Если ты любишь природу и путешествия, если ты интересуешься географией и всем новым, то твоё место, естественно, на нашем, Географическом факультете.
Здесь тебя ждут отзывчивые старшекурсники, всегда готовые прийти на помощь новоприбывшим, профессиональный преподавательский коллектив, жаждущий передать свои знания новому поколению студентов, а также огромные возможности в области научной деятельности, творческого развития, поездки за границу, поиска новых контактов и связей, которые обязательно пригодятся тебе в будущем.

И это не пустые слова, Абитуриент! Наш Факультет, являясь молодым в ВУЗе,  обладает нескончаемым запасом энергии и динамично развивается. Поездки за границу и интересные дальние практики по уникальным местам России – предмет зависти многих факультетов. Факультет является одним из лидеров в Турслете УдГУ. Наши студенты – это лауреаты и победители в различных олимпиадах, как на уровне Университета, так и на общероссийском уровне.
Нынешний набор будет мало чем отличаться от предыдущих, несмотря на то, что студенты будут уже поступать на бакалавриат и магистратуру. Самое главное для Тебя остается прежним: необходимо работать над собой, повышать свой интеллектуальный уровень, а учеба должна стать для тебя, Абитуриент, ярким этапом в жизни, которая поможет стать тебе профессионалом в своей деятельности.

Географический факультет – это большая дружная семья, в которой рады ее новым членам.
Мы ждем тебя, абитуриент! Сделай ПРАВИЛЬНЫЙ выбор.

Смотрите также интересный фотоблог о деятельности географического факультета УдГУ, Ижевск >>>