В Айя напе Кипр множество самых разных кафе, ресторанов, баров, закусочных — ведь как то надо кормить армию туристов).
Днем они открываются около 11, горячее подают как правило с 12.00
Везде у входа есть меню, можно прогуливаясь выбрать то, что вам больше нравится. В первый день нам очень понравился интерьер одного ресторанчика, не обратили внимания не меню у входа, а оказалось что оно с паназиатской кухней. Замечательно, но хотелось другого, пришлось идти дальше.
На отзывы в Google, Tripadvisor и т.д. можно ориентироваться, но у всех свои вкусы и требования, при выборе ориентируйтесь на свое восприятие. Конечно, сами кафе и рестораны учитывают комментирование, в том числе и возможность негативных отзывов. Но уверен, что радушие хозяев и персонала кафе на Кипре обусловлено не этим — просто людям нравится их работа и они прекрасно понимают как это делать. Какие-то мелочи бывают у всех, но фиксироваться на них, подмечать, а после еще в гипертрофированной форме описывать на форумах это перебор. Стоит ли ради этого ехать в такую даль, можно сублимировать таким образом в родном городе и на своей улице)) Если есть возможность — выбирайте рыбные рестораны, рестораны с местной кухней. Нам понравилось все где были, но в Vassos fish taverna, Markos Fish Tavern и Costas the greek больше всего.Подавляющее большинство кафе, баров и ресторанов расположены на Arch. Makarioru III, в районе порта Ayia Napa Harbour, Oktovriou 1, Nissi Ave, Leof. Kryou Nerou. На других улицах кафе и ресторанчиков тоже достаточно.
Многие выбирают рестораны в своих отелях, но ведь всегда хочется разнообразия.
Самые притягательные кафе у берега моря: как только заходишь под навес ресторана на открытой веранде — становится существенно свежее даже при исключительной обеденной жаре. Достаточно умыться, воспользоваться салфеткой, глотнуть безалкогольного мохито и можно не спеша наслаждаться блюдами.В ресторана цены не самые простые при нашем курсе евро, но оно того стоит: вкусно, все свежее, никаких вопросов с персоналом, наоборот, все стараются поддерживать разговор, шутят, ведут себя уверенно и достойно, с гордостью за свое заведение. Где-то нас угостили домашним вареньем, где-то налили волшебной настойки)
Сколько написано о ставшем уже пресловутым рыбное мезе))))… Но приехать на Кипр и не попробовать мезе просто невозможно. В который раз совет тем, кого это ждет впервые: не торопитесь, как бы голодны вы не были) Не тянитесь к намазкам и хлебу которые приносят первыми. Ждите рыбу, морепродукты) Как правило блюдо подается на двоих, цена чуть больше 40 евро. Цена ниже или выше будет обусловлена качеством и ассортиментом рыбы и морепродуктов.Есть возможность перекусить совсем недорого: пиццерии, McDonalds, закусочные.
Есть клубные кафе, которые открываются ближе к вечеру. Скорее всего и в них все неплохо, но мы в них не были.
Чуть сложнее поужинать: вечером практически все кафе заняты, гости не спешат освободить столик, но, побродив, свободное место можно будет где-то найти, хоть и не в том кафе что хотели.
Мясную нарезку, овощи, сыр можно купить в магазинах, но на разнообразие наших продовольственных магазинов, как ни странно, рассчитывать не приходится. «Молочки» практически нет. Для ребенка нашли какой-то местный молочный коктейль, но даже он был не во всех продуктовых магазинах.
Чуть сложнее с кофе — с привычным вкусом его практически нет, зерна и кофе машины, как правило, достаточно простые.
Самый адекватный кофе на наш вкус — Coffee Island/www.coffeeisland.com.cy. На прогулках выручал фраппучино в банках от «Starbucks», который есть во всех магазинах.
Найти заваренный, настоявшийся чай практически невозможно: кипяток в чашке, пакетик и с вас 2.20)))….
С прохладительными напитками, водой, соками, коктейлями и самым разным алкоголем самой разной крепости никаких проблем: повсюду и недорого.
Кипр и Айя напа в частности — замечательное место для отдыха, уверены что кафе и рестораны на этом курорте дадут вам массу положительных эмоций!
Фото Фотограф Павел Митрошин © Студия ИЖФОТО