Фото куполов Собора Святого благоверного князя Александра Невского (Ялта, ул. Садовая, 2) с малой канатной дороги «Ялта — Горка».

Собор – одна из самых интересных достопримечательностей Ялты был построен в 1902 году и стал одной из самых значимых и красивых архитектурных достопримечательностей Ялты. Собор является первоклассным примером русской памятной архитектуры и представляет собой сочетание необычной архитектурной орнаментики и классических форм.

Здание собора внушает своими масштабами и изящностью.

Оно расположено на высоком холме, откуда открывается великолепный вид на город и Черное море. Фасады здания украшены каменной резьбой, пилястрами и медальонами, выполненными в стиле модерн, что придает зданию особую элегантность и изысканность.

Внутри собора можно увидеть впечатляющие фрески и иконостас, выполненные в традиционном русском стиле. Главным украшением собора является икона святого благоверного князя Александра Невского, которая считается святым и привлекает много паломников и туристов.

Ялтинский собор служит не только как место поклонения, но и как культурный и исторический объект. В соборе проводятся музыкальные концерты, выставки и другие культурные мероприятия. Он олицетворяет богатую историю этого курортного города и является важной частью его культурного наследия.

Официальный сайт храма crimea-eparhia.ru

Богослужения проходят ежедневно с 8:00 до 20:00, в воскресные и праздничные дни литургия с 9:00

Еще фото соборов и храмов на нашем сайте:
– Собор Святой Софии Стамбул
Свято-Михайловский Собор Ижевск

Фотограф в Ижевске Павел Митрошин © Студия и сайт IzhPhoto.ru (ИЖФОТО)